Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

Мероприятия

"Физики - фронту" - 16 мая 2022 г.

  

Сегодня, 16 мая на базе "Точки роста" для учащихся 9 класса было проведено занятие на тему "Физики-фронту".  В разгар Великой Отечественной войны, в суровых условиях военного времени, были созданы лучшие образцы боевой техники: танки, самолёты, автоматы ППШ, отличавшиеся простотой конструкции, надёжностью и технологичностью. Это и легендарный танк Т-34, наводивший страх на врагов и самолёты Як-3, самый лёгкий и маневренный, истребитель Ла-5, штурмовик Ил-10 с мощным двигателем и усиленной бронёй.  Эти самолёты по качеству превосходили немецкую авиацию. За научные исследования, способствовавшие укреплению военной мощи нашей Родины, выполненные в период ВОВ, свыше 500 учёных награждены Государственными премиями.

 

День Земли - 23 апреля 2022 г.

      

Традиционный экологический праздник посвящённый "Дню Земли" в этом году прошёл на базе "Точка роста" 22.04.22г. Учащиеся 1 и 4 кл. соревновались в разных номинациях, рассказывали стихи, участвовали в играх "Цветок правил", ‘’Охрана земли - дело каждого ", "Помоги избавиться от мусора", "Добрый дождик".  Был организован конкурс рисунка. Все участники экологического праздника получили положительные эмоции и грамоты.

 

"Мы сбережём тебя, Земля, сбережём!" - 22 апреля 2022 г.

  

Сегодня 22 апреля в 3 классе проведено внеклассное мероприятие, посвящённое Всемирному Дню Земли "Мы сбережём тебя, Земля, сбережём!". Учащиеся знакомились с общим домом - планетой Земля, поучаствовали в викторине, блеснув знаниями по окружающему миру; определяли экологические проблемы и пути их решения. Природа щедра. но она не прощает ошибок. Девочки и мальчики находились в активном поиске ответа на вопрос "А что могу сделать я для того, чтобы сохранить нашу планету голубой и зелёной?". Ребята выработали для себя ряд правил: не оставляй после себя мусор; не выбрасывай ненужную бумагу, потому что её можно сдать на переработку, так мы сбережём тысячи деревьев; не рви цветы; не лови бабочек; зимой устрой столовую для птиц, а весной построй скворечник; не разоряй птичьих гнёзд, посади дерево; разбей клумбу около школы; содержи в чистоте школьный двор и территорию около своего дома. В наших силах следить за тем, чтобы в нашей школе, на нашей улице, в нашем селе был порядок. Будем беречь нашу Землю все вместе и каждый в отдельности! И будет наша планета голубой и зелёной. Ребята нарисовали рисунки на тему "Сохраним нашу Землю голубой и зелёной".

 

Игра - викторина "У нас Земля одна" - 22 апреля 2022 г.

   

Земля – это планета, на которой мы живем. Это – наш дом. Она покрыта лесами и лугами, морями и реками. Её населяют рыбы, насекомые, птицы, звери. 22 апреля – Международный день Земли – праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем. В центре "Точки роста" на базе школы прошла игра - викторина "У нас Земля одна", в которой принимали участие команды 5 и 6 классов под руководством учителя биологии Цагараевой Е.А. и учителя географии Битаровой Ю.Д. Учащиеся  активно участвовали в конкурсах и предлагали свои варианты решения экологических проблем.

 

"Мы навсегда первые" - 13 апреля 2022 г.

   

В творческом объединение "Физика для всех" на базе "Точки роста" было проведено занятие "Мы навсегда первые!", посвящённое Дню космонавтики. Полёт в космос когда-то казался неосуществимой мечтой. И вот 12 апреля 1961 года корабль-спутник "Восток" был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский лётчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса. Старт корабля прошёл успешно. Облёт земного шара занял 108 минут, после чего корабль приземлился в запланированном месте. Это событие - колоссальный шаг для всего человечества, открывший людям управляемое исследование космоса. Несмотря на то, что с каждым годом первый полёт человека в космос всё дальше от нас, важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это свершилось.

 

"Физические особенности полета птиц" - 1 апреля 2022 г.

1 апреля, в Международный день птиц, в творческом объединении "Физика для всех" занятие было посвящено теме "Физические особенности полёта птиц". Говорили о способности птиц летать, сохранять энергию, ориентироваться в пространстве, справляться с перегрузками. Эти особенности уникальны, каждую из них может объяснить определённый раздел физики. Понимание механизма протекания данных процессов позволяет человеку перенести знания о природе в практическую плоскость и применять их в жизни. Знание особенностей полёта привело к созданию большого количества разнообразных летательных аппаратов.

 

Викторина "Мир птиц" - 1 апреля 2022 г.

  

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц (International Bird Day) — интернациональный экологический праздник. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц. Сегодня на базе "Точки роста" в школе прошла викторина между седьмым и восьмым классами "Мир птиц". Ученики показали свою познавательную активность, эрудицию и кругозор. Обе команды показали отличные знания о птицах и набрали одинаковое количество баллов. Хочу поблагодарить завуча Рамонову Ф.Б., классного руководителя 7 класса Черткоеву С.Г.,учеников седьмого и восьмого классов за активное участие, а учениц 10 класса Габолаеву Э. и Плиеву А. за честное судейство.

 

День птиц - 1 апреля 2022 г.

   

В Международный День птиц, 1 апреля 2022г., на базе "Точка Роста" в школе прошло занятие по изучению видового разнообразия пернатых, как в местной флоре, так и во всём мире. В 3 классе подготовили сообщения о птицах нашей местности, дети посмотрели презентации "Берегите птиц", "Птицы-наши друзья", отгадывали загадки о птицах, приняли активное участие в конкурсе "Птичьи трели", вспоминали приметы связанные с птицами. На празднике птиц дети пополнили свои знания по орнитологии.

 

День птиц - 1 апреля 2022 г.

 

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц - интернациональный экологический праздник. На базе «Точки Роста» прошло мероприятие в 9 классе «День птиц». Самый известный из «птичьих» праздников в нашей стране. Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из тёплых краёв возвращаются пернатые. Взрослые и дети благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники. Ребята освежили в памяти природные зоны обитания птиц, посмотрели видеоролик и разгадали кроссворды. Всем было интересно и познавательно.

 

"Недели высоких технологий и технопредпринимательства" - 18 марта 2022 г.

  

В центре "Точки Роста" на базе школы прошли уроки в рамках "Недели высоких технологий и технопредпринимательства". Основная задача данного проекта - знакомство школьников со сферой высоких технологий, развитие навыков технологического предпринимательства, а также стимулирование интереса старшеклассников к обучению в технических вузах и работе в современных наукоемких отраслях страны. Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) – масштабный сетевой проект, ежегодно объединяющий сотни школ Российской Федерации, представителей современной науки и высокотехнологичного бизнеса. Проект знакомит участников с современными российскими разработками в области высоких технологий, атомной энергетики и освоения космоса, достижениями в области высоких технологий. НВТиТ дает детям возможность приобщиться к открытиям современной науки и достижениям индустрии высоких технологий, пообщаться с людьми, увлеченными своим делом.

 

Сведения о школе

Горячая линия

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательной организации можно сообщить по телефонам:

- Министерство образования и науки РСО-Алания:(867-2)53-80-02,

e-mail: onik-rso@yandex.ru

-Управление образования АМС Алагирского района:(867-31) 3 30 21, e-mail:alagir-uo@mail.ru

-МБОУ СОШ с.Дзуарикау:(867-31) 93-1-44,

e-mail: aldzuari@mail.ru

Сведения об Учредителе:Администрация местного самоуправления Алагирского района, РСО-Алания

г. Алагир, ул. Кодоева, д. 45, тел.:8 (867 – 31) 2 39 10;

 

АДРЕС,ТЕЛЕФОН, ИНТЕРНЕТ

Местонахождение образовательной организации:

РСО-Алания, Алагирский район,с.Дзуарикау, ул.Бр.Газдановых, 11.

Контактный телефон: 8 (867 – 31) 93-1-44

Адрес электронной почты: aldzuari@mail.ru

Режим работы:МБОУ СОШ с.Дзуарикау работает в режиме 6-дневной учебной недели;

Платные образовательные услуги МБОУ СОШ с.Дзуарикау не оказывает

Филиалов и структурных подразделений МБОУ СОШ с.Дзуарикау не имеет.

Контактные лица:

 

Директор школы:

Газданова Рита Кириловна

Тел: 8(867-31)93-1-44

 

Заместитель директора по УВР:

Кцоева Альбина Дмитриевна

Тел: 8(867-31)93-1-44